Jump to content

Ligue 1 [Saison 2022/2023]


Recommended Posts

Auxerre ayant remporté le barrage face à Saint-Étienne, on connait désormais l'identité des 20 clubs qui évolueront en L1 en 2022/2023.

i0qd.jpg

Calendrier 2022/23 : Les principales dates

Retrouvez les premières dates du calendrier de la saison 2022/2023 en Ligue 1 Uber Eats.

Réuni mercredi 13 octobre 2021, le Conseil d’Administration de la LFP a adopté le calendrier général de Ligue 1 Uber Eats de la saison 2022/2023.

En Ligue 1 Uber Eats, la 1ère journée de la saison 2022/2023 aura lieu le week-end des 6 et 7 août 2022.

La 15e journée, programmée le week-end des 12 et 13 novembre 2022, sera la dernière journée avant le début de la trêve internationale pour la Coupe du Monde de la FIFA 2022.

A titre exceptionnel, la reprise du championnat (16e journée) aura lieu le mercredi 28 décembre 2022 sous la forme d’un « boxing day » à la française. Cette programmation spéciale sera suivie d’une 17e journée de Ligue 1 Uber Eats qui aura lieu le dimanche 1er janvier 2023.

La 38e et dernière journée de Ligue 1 Uber Eats pour la saison 2022/2023 a été placée au dimanche 4 juin 2023.

La carte des clubs de L1 pour la saison 2022/2023 :

Image

Les matchs amicaux des clubs de Ligue 1 Uber Eats :

AC Ajaccio :
Samedi 9 juillet : SM Caen (L2) : 0-1
Mercredi 13 juillet : Chamois Niortais (L2) : 2-0 (Courtet, Cimignani)
Samedi 16 juillet : SO Cholet (N1) : 3-1 (El Idrissy, Bayala, Vidal)
Samedi 23 juillet : Paris FC (L2) : 0-1
Samedi 30 juillet : FC Lorient : 1-1 (Alphonse)

Angers SCO :
Dimanche 10 juillet : Chamois Niortais (L2) : 2-1 (Diony, Salama)
Mercredi 13 juillet : SO Cholet (N1) : 2-1 (Bentaleb, Hunou)
Dimanche 17 juillet : Stade Lavallois (L2) : 0-0
Mercredi 20 juillet : Stade Brestois 29 : 0-2
Samedi 23 juillet : AS Saint-Etienne (L2) : 4-1 (Sima, Diony, Bobichon x2)

Mercredi 27 juillet : Sevilla FC (ESP) : 0-6
Samedi 30 juillet : Spezia Calcio (ITA) : 2-2 (Hunou, Sima)

 

AJ Auxerre :

Samedi 2 juillet : Grenoble Foot 38 (L2) : 1-2 (Ben Fredj)
Samedi 9 juillet : Amiens SC (L2) : 2-3 (Ben Fredj, Ruiz)
Mercredi 13 juillet : US Orléans (N1) : 3-2 (Bernard, Charbonnier, Sinayoko)
Samedi 16 juillet : Stade de Reims : 0-2
Mercredi 20 juillet : sélection UNFP : 3-1 (Perrin x2, Autret)
Samedi 23 juillet : ESTAC Troyes : 1-0 (Hein)
Samedi 30 juillet : Red Star (N1) : 3-2 (Hein, Autret, Ruiz-Atil)

 

Stade Brestois 29 :

Samedi 9 juillet : Avranches (N1) : 1-0 (Cardona)
Samedi 16 juillet : FC Lorient : 1-0 (K. Dembélé)
Mercredi 20 juillet : Angers SCO : 2-0 (K. Dembélé, Belaïli)
Samedi 23 juillet : EA Guingamp (L2) : 0-2
Samedi 30 juillet : Real Valladolid (ESP) : 0-0

 

Clermont Foot 63 :

Samedi 9 juillet : Grenoble Foot 38 (L2) : 0-1
Mercredi 13 juillet : sélection UNFP : 4-2 (Chader x3, Bellache)
Samedi 16 juillet : RC Lens : 1-3 (Chader)
Mercredi 20 juillet : Montpellier Hérault SC : 2-0 (Andric x2)
Samedi 23 juillet : Rodez AF (L2) : 2-0 (Kyei, Khaoui)
Samedi 30 juillet : Toulouse FC : 1-0 (Gastien) / 2-0 (Massolin, Chader)

 

 

RC Lens :

Samedi 2 juillet : Paris FC (L2) : 0-0
Vendredi 8 juillet : Valenciennes FC (L2) : 3-0 (M. Camara x2, Danso)
Samedi 16 juillet : Rodez AF (L2) et Clermont Foot 63 : 1-0 (Banza) / 3-1 (Machado, Kakuta, Saïd)
Samedi 23 juillet : Inter (ITA) : 1-0 (Openda)

Samedi 30 juillet : West Ham (ANG) : 0-0
 

LOSC :

Mardi 12 juillet : USL Dunkerque (N1) : 5-0 (David x2, Burlet, Bamba, Bradaric)
Lundi 18 juillet : Club Bruges KV (BEL) : 3-4 (Zhegrova, David, Gomes)
Samedi 23 juillet : UD Las Palmas (ESP) : 2-2 (Yazici, David)
Dimanche 24 juillet : RCD Espanyol (ESP) : 0-2
Vendredi 29 juillet : Cadiz CF (ESP) : 1-0 (Bayo)

 

FC Lorient :

Samedi 9 juillet : US Concarneau (N1) : 1-0 (Ouattara)
Samedi 16 juillet : Stade Brestois 29 : 0-1
Samedi 23 juillet : FC Nantes : 0-2 (Doucet, Blas)
Mercredi 27 juillet : Châteauroux (N1) : 2-1 (Grbic x2)
Samedi 30 juillet : AC Ajaccio : 1-1 (Laporte)

 

Olympique Lyonnais :

Samedi 9 juillet : Bourg-en-Bresse (N1) : 4-2 (Lacazette, Aouar, Dembélé, Lomami)
Mardi 12 juillet : Dynamo Kiev (UKR), deux matchs : 1-3 (El Arouch) / 3-0 (Lukeba, Boueye, Lega)
Samedi 16 juillet : RSC Anderlecht (BEL) : 0-3
Samedi 23 juillet : Willem II (P-B) : 0-5
Dimanche 24 juillet : Feyenoord (P-B) : 2-0 (Lacazette, Reine-Adélaïde)
Samedi 30 juillet : Inter (ITA) : 2-2 (Lacazette, Cherki)

 

Olympique de Marseille :

Mercredi 13 juillet : Marignane FC (N2) : 4-1 (Bakambu, Dieng x3)
Samedi 16 juillet : Norwich City (ANG) : 0-3
Vendredi 22 juillet : Middlesbrough (ANG) : 0-2
Mercredi 27 juillet : Betis (ESP) : 1-1 (Milik)
Dimanche 31 juillet : AC Milan (ITA) : 0-2

 

AS Monaco :

Samedi 25 juin : Cercle Bruges KSV (BEL) : 1-0 (Musaba)
Mercredi 29 juin : FC Saint-Gall (SUI) : 1-1 (Jean Lucas)
Mercredi 6 juillet : Austria Vienne (AUT) : 2-2 (Maripan, Gelson Martins)

Samedi 9 juillet : Portimonense SC (POR) : 2-0 (Ben Yedder, Fofana)
Samedi 16 juillet : Inter (ITA) : 2-2 (Golovin, Ben Yedder)
Samedi 23 juillet : FC Porto (POR) : 1-2 (Ben Yedder)
Mercredi 27 juillet : Southampton FC (ANG) : 1-3 (Golovin)


Montpellier Hérault SC :

Samedi 9 juillet : Rodez AF (L2) : 0-1
Samedi 16 juillet : RCD Espanyol (ESP) : 0-2
Mercredi 20 juillet : Clermont Foot 63 : 0-2
Samedi 23 juillet : Toulouse FC (130 min) : 4-5 (Wahi, Khazri, Nordin, Mavididi / Dallinga, Ratao, Ngoumou, Nicolaisen, Diarra)
Samedi 30 juillet : Crystal Palace (ANG) : 2-4 (Mavididi x2)

 

FC Nantes : 

Mercredi 13 juillet : EA Guingamp (L2) : 0-1
Samedi 16 juillet : SM Caen (L2) : 2-0 (Blas, Sissoko)
Samedi 23 juillet : FC Lorient : 2-0 (Doucet, Blas)
Mercredi 27 juillet : Stade Rennais F.C. : 0-1

 

OGC Nice :

Samedi 9 juillet : Cercle Bruges KSV (BEL) : 1-1 (Delort)
Vendredi 15 juillet : SL Benfica (POR) : 0-3
Samedi 16 juillet : Fulham (ANG) : 0-2
Samedi 23 juillet : AS Roma (ITA) : 1-1 (Brahimi)
Samedi 30 juillet : Torino FC (ITA) : 1-0 (Stengs)

 

Paris Saint-Germain :
Vendredi 15 juillet : Quevilly-Rouen (L2) : 2-0 (Ramos, Gassama)
Mercredi 20 juillet : Kawasaki Frontale (JAP) : 2-1 (Messi, Kalimuendo)
Samedi 23 juillet : Urawa Red Diamonds (JAP) : 3-0 (Sarabia, Mbappé, Kalimuendo)
Lundi 25 juillet : Gamba Osaka (JAP) : 6-2 (Sarabia, Neymar x2, Nuno Mendes, Messi, Mbappé)

 

Stade de Reims :
Samedi 9 juillet : Paris 13 Atletico (N1) : 1-2 (Hornby)
Mercredi 13 juillet : Lommel SK (BEL) : 2-1 (Abdelhamid, Adeline)
Samedi 16 juillet : AJ Auxerre : 0-2 (Koeberle, Agbadou)

Mercredi 20 juillet : FC Metz (L2) : 1-0 (Gravillon)
Dimanche 24 juillet : Villarreal (ESP) : 0-1
Dimanche 31 juillet : Sassuolo (ITA) : 2-2 (van Bergen, Zeneli)

 

Stade Rennais F.C. :
Samedi 16 juillet : SC Fribourg (ALL) : 0-1
Mercredi 20 juillet : SM Caen (L2) : 2-1 (Terrier, csc)
Samedi 23 juillet : FC Augsburg (ALL) : 3-2 (Bourigeaud, Laborde, Majer)
Mercredi 27 juillet : FC Nantes : 1-1 (Guirassy)
Samedi 30 juillet : Aston Villa (ANG) : 1-2 (Theate)

 

RC Strasbourg Alsace :

Samedi 9 juillet : FC Sion (SUI) : 2-1 (Kandil, Bellegarde)
Samedi 16 juillet : Charleroi (BEL) : 2-1 (H. Diallo, Prcic)

Mardi 19 juillet : Brentford (ANG) : 2-2 (Ajorque x2)
Samedi 23 juillet : SC Fribourg (ALL) : 3-3 (Gameiro, Sahi, Aholou)
Mercredi 27 juillet : Cagliari (ITA) : 1-2 (Thomasson)
Dimanche 31 juillet : Liverpool (ANG) : 3-0 (Thomasson x2, Diallo)

 

Toulouse FC :
Samedi 2 juillet : Nîmes Olympique (L2) : 2-0 (Ratão, Chaïbi)
Samedi 9 juillet : ESTAC Troyes : 6-1 (Ratão, Begraoui, Dejaegere, Chaïbi, csc, Sidibé)
Mardi 12 juillet : Pau FC (L2) : 2-0 (Ratão, csc)
Samedi 16 juillet : Real Sociedad (ESP) : 1-0 (Aboukhlal)
Mardi 19 juillet : CA Osasuna (ESP) : 3-3 (Chaïbi, Ngoumou, Skyttä)
Samedi 23 juillet : Montpellier Hérault SC (130 min) : 5-4 (Dallinga, Ratao, Ngoumou, Nicolaisen, Diarra / Wahi, Khazri, Nordin, Mavididi)
Samedi 30 juillet : Clermont Foot : 0-1 / 0-2

 

ESTAC Troyes :

Samedi 9 juillet : Toulouse FC : 1-6 (Ilic)
Samedi 16 juillet : FC Metz (L2) : 0-4
Mercredi 20 juillet : Havre AC (L2) : 3-0 (Salmier, Ilic, Lefebvre)
Samedi 23 juillet : AJ Auxerre : 0-1
Samedi 30 juillet : AS Nancy Lorraine (N1) : 5-4 (Dong x2, Porozo, Ripart, Chavalerin)

 

Retrouvez la composition des staffs techniques des clubs de Ligue 1 Uber Eats pour la saison 2022/2023.

AC Ajaccio
Entraîneur : Olivier Pantaloni
Entraîneur adjoint : Jordan Galtier
Entraîneur des gardiens : Thierry Debès
Préparateur physique : Tom Frère

Angers SCO
Entraîneur : Gérald Baticle
Entraîneur adjoint : Alexandre Dujeux
Entraîneur des gardiens : Olivier Tingry
Responsable athlétique : Alan Berrou
Préparateur physique : Jean-Jacques Batum
Analyste vidéo : Julien Le Goux

AJ Auxerre
Entraîneur : Jean-Marc Furlan
Entraîneurs adjoints : Michel Padovani et Emmanuel Pascal
Entraîneur des gardiens : Attila Farkas
Préparateurs physiques : Loïc Damas et Robert Duverne
Analyste vidéo : Ming Zhi

Stade Brestois 29
Entraîneur : Michel Der Zakarian
Entraîneurs adjoints : Franck Rizzetto et David Bechkoura
Entraîneur des gardiens : Julien Lachuer
Préparateurs physiques : Yvan Bourgis et Alexandre Garcia
Analyste vidéo : Florian Coz

Clermont Foot 63
Entraîneur : Pascal Gastien
Entraîneur adjoint : Emmanuel Gas
Entraîneur des gardiens : Eric Gelard
Préparateur physique : Corentin Digard
Analyste vidéo : Sébastien Grillon
Analyste de la performance : Stéphane Héros

RC Lens
Entraîneur : Franck Haise
Entraîneurs adjoints : Lilian Nalis et Yannick Cahuzac
Entraîneur des gardiens : Hervé Sekli
Directeur du département performance : Laurent Bessière
Préparateurs physiques : Vincent Lannoy, Aymen Djedidi et Ghislain Dubois
Analyste vidéo : Alexandre Pasquini
Data analyste : Valentin Taverne

LOSC
Entraîneur : Paulo Fonseca
Entraîneur adjoint : Tiago Leal et Jorge Maciel
Entraîneur adjoint en charge des gardiens : António Ferreira
Entraîneur adjoint en charge de la préparation physique : Paulo Mourão
Préparateurs physiques : Gil Orriols Mansana et Mario Sandúa
Responsable de la performance : Martin Buchheit

FC Lorient
Entraîneur : Régis Le Bris
Entraîneurs adjoints : Erwan Le Postec, Jean-Marie David et Ingo Goetze
Entraîneur des gardiens : Ronald Thomas
Préparateurs physiques : Pierre Bazin et Romaric Boch
Analystes vidéo : Baptiste Hermet et Tristan Delestrez

Olympique Lyonnais
Entraîneur : Peter Bosz
Entraîneurs adjoints : Rob Maas et Claudio Caçapa
Entraîneur adjoint en charge des attaquants : Ludovic Giuly
Entraîneur des gardiens : Rémy Vercoutre
Préparateurs physiques : Terry Peters, Alexandre Farhi et Cédric Uras

Olympique de Marseille
Entraîneur : Igor Tudor
Entraîneur adjoint : Hari Vukas
Entraîneur des gardiens : Antonello Brambilla
Préparateurs physiques : Carlo Spignoli et Mario Rotondale
Analyste vidéo : Giuseppe Maiuri

AS Monaco
Entraîneur : Philippe Clement
Entraîneurs adjoints : Johan van Rumst et Jonas Ivens
Entraîneur des gardiens : Frédéric De Boever

Montpellier Hérault SC
Entraîneur : Olivier Dall’Oglio
Entraîneurs adjoints : Grégory Pérès, Pascal Baills et Romain Pitau
Entraîneur des gardiens : Jean-Yves Hours
Préparateurs physiques : Benjamin Guy et Benoît Andrieu
Analystes vidéo : Maxime Flaman et Jonathan Llorente

FC Nantes
Entraîneur : Antoine Kombouaré
Entraîneur adjoint : Yves Bertucci
Entraîneur des gardiens : Willy Grondin
Préparateurs physiques : Michel Dufour et Guillaume Marie
Analystes vidéo : Kévin David et Robin Freneau

OGC Nice
Entraîneur : Lucien Favre
Entraîneurs adjoints : Arjan Peço, Christophe Moulin et Frédéric Gioria
Entraîneur adjoint en charge des gardiens : Nicolas Dehon
Entraîneur adjoint en charge de la préparation physique : Eduardo Parra Garcia
Préparateurs physiques : Christopher Juras et Maxime Verdier
Entraîneur adjoint en charge des coups de pied arrêtés : Damien Della Santa
Responsable logistique pôle vidéo : Philippe Alvarez
Analystes vidéo : Hacim Ali M’Bae et Sébastien Besombes
Data analyste : Kévin Jeffries

Paris Saint-Germain
Entraîneur : Christophe Galtier
Entraîneurs adjoints : Thierry Oleksiak et João Sacramento
Entraîneur des gardiens : Gianluca Spinelli et Jean-Luc Aubert
Préparateurs physiques : Pedro Gómez Piqueras et Alberto Piernas
Analystes vidéo : Isidre Ramon Madir, Antoine Guillotin, Vincent Brunet et Clément Gonin

Stade de Reims
Entraîneur : Óscar García
Entraîneurs adjoints : João Nuno Fonseca et Will Still
Entraîneur adjoint en charge du lien entre les groupes pros : Mickaël D'Amore
Entraîneur des gardiens : Rubén Martinez
Responsable performance et préparation athlétique : Nicolas Bouriette
Préparateur physique : Guillaume Lafrance
Responsable analyse du jeu : Cyril Duhal
Data analyste : Adrien Mahy

Stade Rennais F.C.
Entraîneur : Bruno Genesio
Entraîneurs adjoints : Dimitri Farbos et Philippe Bizeul
Entraîneur des gardiens : Olivier Sorin
Préparateur physique : Grégory Gaillard
Réathlétiseur : Guillaume Testu
Responsable performance : Thomas Choinard
Responsable analyse vidéo : César Arghirudis
Chargé de mission analyste data physique et performance : Anthony Brossault
Analyste vidéo : Nathan Vialettes
Analyste data : Thomas Bellec

RC Strasbourg Alsace
Entraîneur : Julien Stéphan
Entraîneurs adjoints : Mathieu Le Scornet et Jean-Marc Kuentz
Entraîneur des gardiens : Stéphane Cassard
Préparateurs physiques : Florian Bailleux et Guillaume Jahier
Analyste vidéo : Rudy Cuni
Consultant arbitrage : Frank Schneider

ESTAC Troyes
Entraîneur : Bruno Irles
Entraîneurs adjoints : Gharib Amzine et Claude Robin
Entraîneur des gardiens : Johan Liébus
Préparateurs physiques : Pascal Faure, Mathieu Dubarry et Julie Bastière
Analystes vidéo : David Antunes et Anthony Fulconis
Staff : Sladjan Djukic

Toulouse FC
Entraîneur : Philippe Montanier
Entraîneurs adjoints : Michaël Debève et Stéphane Lièvre
Entraîneur des gardiens : Eric Allibert
Préparateurs physiques : Guillaume Ravé et Benjamin Barthélémy
Analyste vidéo : Aurélien Dubearn
Responsable données football : Julien Demeaux

Edited by manico
Link to comment
Share on other sites

Compliqué pour les clubs du Nord-Est et du Sud-Ouest. Strasbourg se retrouve bien seul dans le Nord-Est avec la descente de Metz en L2, Sochaux qui a échoué en play-off d'accession en L1 et Nancy relégué en National. Le Sud-Ouest souffre de la descente de Bordeaux en L2.

Link to comment
Share on other sites

Auxerre , Clermont , Angers et ACA clairement vont devoir faire un gros mercato. 

Toulouse va se maintenir sauf s'ils perdent bcp de joueurs. 

A voir Lorient et Nantes qui seront des candidats sérieux aussi à la relégation. Lorient pour les 2 saisons galerent. Et Nantes avec l'Europe et sans trop de moyens pour recruter ça va leur prendre bcp d'énergie.

Troyes aucune idée... car appartenir au city groupe j'arrive pas à cerner si ça leur sert ou dessert 

Ensuite Montpellier va falloir qu'ils se réveillent aussi. 

Puis je vois 4 clubs qui travaillent bien (Reims , Brest, Strasbourg et Lens) avec des moyens et des projets cohérents je me fais pas de souci pour ces clubs. 

Et ensuite tu as le top " 7 "  

Lille ? Quel est le projet ? Encore la braderie ou le réveil ?

Lyon ? A priori le chamboulement dans l'effectif.

Rennes et Monaco qui vont rester sur leur lancé. Nice va vouloir taper fort si Galtier reste... 

Marseille autorisé à recruter mais à voir les moyens...

 

Et puis Paris tout dans la demesure.

Link to comment
Share on other sites

il y a 4 minutes, Amaury a dit :

Bruno Irles est un bon coach, je pense qu'ils se maintiendront, il faut qu'il est un effectif adéquat mais il a des principes de jeu, quelques pépites, je m'en fait pas trop logiquement.

C'est tout à fait vrai concernant Irlès. Après pour plusieurs clubs dont je pense Troyes (je m'avance un peu, à voir le recrutement),le manque de profondeur de banc sera peut-être problématique avec les éventuelles blessures, suspensions...et 4 descentes.

Link to comment
Share on other sites

Faut aussi voir pour Troyes ce que veut en faire le City Group. Au final est ce que ça va devenir un total club satellite avec des 5 joueurs prêtés par City sans aucun projet.

En tout cas Irles a vraiment fait du bon boulot c'était pas facile de continuer après Battles

Link to comment
Share on other sites

Toulouse qui va probablement devenir un club satellite puisque leur propriétaire va racheter le Milan AC...

On va rester un championnat de seconde zone en offrant les clubs à des fonds/milliardaires qui veulent juste un club secondaire...

Link to comment
Share on other sites

Je me suis « amusé » à faire un recap de l’origine des propriétaires des clubs de ligue 1


AC Ajaccio : France (corse) (proprio et président)

Angers SCO : Franco-Algerien (proprio et président)

AJ Auxerre : Chine (proprio et président)

Stade Brestois :  France (proprio et président)

Clermont foot : Suisse (proprio et président)

PSG : Qatar

RC Lens : Luxembourg (président Français)

Lille OSC : Luxembourg (président français)

FC Lorient : France (proprio et président)

Olympique lyonnais : France (proprio et président)

Olympique de Marseille : USA (président espagnol)

AS Monaco : Russie (2/3) Monaco (1/3) (président russe)

Montpellier HSC : France (proprio et président)

FC Nantes : Franco-polonais (proprio et président)

OGC Nice : Angleterre (président français)

Stade de Reims : France (proprio et president)

Stade rennais : France (proprio et président)

RC Strasbourg : France (proprio et président)

Toulouse FC : USA (président français)

ESTAC Troyes : Émirats Arabe Unis (78%) Chine (12%) USA (10%) avec City group (président français)

 


 

- 10 clubs (50%) sont des propriétés françaises (dont 2 binationaux)

- 2 clubs sont des propriétés américaines (+10% dans un 3eme club)

- 2 clubs sont des propriétés luxembourgeoises (Lens et Lille 😹)

- 1 club est de propriété chinoise (+12% dans un 2eme club)

- 1 club est de propriété suisse

- 1 club est de propriété qatari

- 1 club est de propriété russe (2/3) et 1/3 monégasque 

- 1 club est de propriété anglaise

- 1 club est de propriété émirati (78%)


Mais :

15 clubs ont un président français 

- 1 club a un président chinois

- 1 club a un président suisse

- 1 club a un président qatari

- 1 club a un président espagnol

- 1 club a un président russe

Link to comment
Share on other sites

Ça sera pour la collectivité je suppose cet argent. Decathlon arena, ça reste mieux que Pierre Mauroy même si ça fait pas rêver.

Quand on sait que la VDN avait dit une fois qu'ils n'avaient en leur possession qu'une photo de Pierre Mauroy au stade Guimonprès joris. Et c'était pour l'inauguration du stade. Pierre Mauroy avait toujours dit : " la culture à Lille, le foot à Lens". Quand il a su que le Louvre allait à Lens et que le grand stade allait s'appeler Stade Pierre Mauroy, je crois qu'il a du se retourner dans sa tombe 🤭

Edited by david79
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...