Jump to content

CAN 2023


Tibbs
 Share

Recommended Posts

Pour suivre la CAN 2023 se tenant en janvier 2024, se tenant en Côte d’Ivoire.

À : Côte d’Ivoire 🇨🇮 , Nigéria 🇳🇬 , Guinée Bissau 🇬🇼 , Guinée équatoriale 🇬🇶 

B : Égypte 🇪🇬 , Ghana 🇬🇭 , Cap-Vert 🇨🇻 , Mozambique 🇲🇿 

C : Sénégal 🇸🇳 , Cameroun 🇨🇲 , Guinée 🇬🇳, Gambie 🇬🇲 

D : Algérie 🇩🇿 , Burkina Faso 🇧🇫 , Mauritanie 🇲🇷 , Angola 🇦🇴 

E : Tunisie 🇹🇳 , Mali 🇲🇱 , Afrique du Sud 🇿🇦 , Namibie 🇳🇦 

F : Maroc 🇲🇦 , RD Congo 🇨🇩 , Zambie 🇿🇲 , Tanzanie 🇹🇿 


 

Joueurs de ligue 1 potentiellement concernés (présent dans les présélectionnés), la liste définitive sera connue debut janvier :

(Sauf erreur, entre les différences de noms sur les listes et dans leur pays, les binationaux convoqués, les erreurs de club dans les listes des pays, les blessés, les ex internationaux a priori non présélectionnés, …)


Edit : en gras, présent dans les listes définitives 

 

PSG (1) :

- Hakimi (Maroc)

Non retenu :

- Ekitike (Cameroun)

 

Monaco (5) :

- Singo (Cote d’Ivoire)

- Salisu (Ghana)

- Jakobs, K. Diatta (Sénégal)

- Mo. Camara (Mali)

 

Nice (4) :

- Boudaoui, Attal (Algérie)

- Boga (Côte d’Ivoire)

Rappelé :

- Moffi (Nigéria)

Non retenus :

- S. Diop (Maroc)

- Guessand (Côte d’Ivoire)

- Bouanani, Boulhendi (Algérie)

 

Rennes (1) :

- Wooh (Cameroun)

Forfait :

- Gouiri (Algérie)

Non retenu :

- Salah (Maroc)

- Nadiga (Rennes B) (Cameroun)

 

Marseille (7) : 

- Ngapandouetnbu (Cameroun)

- Mbemba (RD Congo)

- Gueye, Sarr, Ndiaye (Sénégal)

- Ounahi, Harit (Maroc)

Sélection déclinée :

Mughe (Cameroun)

Non retenu :

- Meïté (Côte d’Ivoire)


Lille (2) :

- Bentaleb, Ounas (Algérie)


Lens (3) :

- Abdul Samed (Ghana)

- Mendy (Sénégal)

- Guilavogui (Guinée)

Forfait :

- Haïdara (Mali)

Non retenu :

- El Aynaoui (Maroc)

 

Lyon (2+1):

- Nuamah (Ghana)

- Baldé (Guinée Bissau)

Non retenus :

- Diomandé, Akouokou, (Côte d’Ivoire)

- L. Diarra (Lyon B) (Mali)

 

Strasbourg (1) :

- S. Sow (Guinée)

Non retenu :

- Mothiba (Afrique du Sud)

- Sylla (Côte d’Ivoire)

- Sissoko (Mali)

 

Reims (4) :

- O. Diakité (Côte d’Ivoire)

- Abdelhamid, Richardson (Maroc)

- I. Diakité (Guinée)

Non retenu :

Salama (Maroc)

Agbadou (Côte d’Ivoire)

- Bojang (Gambie)

 

Lorient (7) :

F. Mendy (Sénégal)

- Talbi (Tunisie)

- Yongwa (Cameroun)

- Kalulu (RD Congo)

- S. Doucouré (Mali)

Rappelés ;

- Gomis, Dieng (Sénégal)

Non retenus :

Avom (B) (Cameroun)

- Sylla (Guinée)

 

Nantes (4) :

- Castelletto (Cameroun)

- Moutoussamy (RD Congo)

- Simon (Nigeria)

- Mohamed (Égypte)

Non retenu :

- Hadjam (Algérie)

 

Montpellier (5) :

- Bertaud (RD Congo)

- Kouyaté, Sakho (Mali)

- Sylla (Guinée)

- Tchato (Cameroun)

Non retenu :

- Adams (Nigeria)


Toulouse (4) :

- Costa (Cap-Vert)

- Diarra (Mali)

- Bangré (Burkina Faso)

- Magri (Cameroun)

 

Brest (1) :

- Doumbia (Mali)

Non retenu :

- Dari (Maroc)

- Brahimi (Algérie)

 

Le Havre (3) :

- Touré, Bayo (Guinée)

- A. Ayew (Ghana)

Non retenus :

- Kechta, Alioui (Maroc)

- Operi, Koné (Côte d’Ivoire)

- Sangante, R. Ndiaye (Sénégal)

 

Clermont (3) :

- Diaw (Sénégal)

- Seidu (Ghana)

- Bela (Angola)

Non retenu :

- Zeffane (Algérie)

- Konaté (Mali)

 

Metz (4) :

- Van Den Kerkhof (Algérie)

- Candé (Guinée-Bissau)

- L. Camara (Sénégal)

- Jallow (Gambie)

Non retenus :

- Kouadio, Kouao (Côte d’Ivoire)

- Diallo, Sabaly (Sénégal)

- Tetteh (Ghana)

Edited by Tibbs
Link to comment
Share on other sites

Prélistes :

Édit : en gras les pays avec la liste définitive.

A :

- Côte d’Ivoire : Côte d'Ivoire : un joueur de l'OM et deux nouveautés de L1 dans la présélection (afrik-foot.com) ; https://www.afrik-foot.com/cote-divoire-liste-can-2023-gasset-zaha-haller-pepe

NigériaCAN 2023: la liste provisoire des Super Eagles du Nigéria - Benin Web TV

Guinée Bissauhttps://www.afrik-foot.com/guinee-bissau-liste-can-2023-mama-balde (liste définitive)

- Guinée équatoriale : ?

 

B :

- Égypte : liste attendue le samedi 30 décembre

- GhanaCAN 2023: la pré-liste du Ghana avec 11 joueurs locaux - Benin Web TV

- Cap-Vert

- MozambiqueCAN 2023 : La liste finale du Mozambique pour la compétition (officiel) - Onze d'Afrik (onzedafrik.com) (liste définitive)

 

C :

- SénégalSénégal : Sanganté, Wadji... Une pluie de nouveaux dans la liste élargie pour la CAN ! (afrik-foot.com)

- CamerounCAN 2023 : Voici la liste des 54 joueurs présélectionnés par Rigobert Song, avec 6 joueurs locaux (actucameroun.com) ; https://www.afrique-sur7.ci/can-2023-la-liste-des-lions-indomptables-choupo (définitive)

- GuinéeSyli National : la liste des 40 pré-sélectionnés pour la CAN 2023 - Espace Foot Guinée (espacefootguinee.com) ; https://www.afrik-foot.com/guinee-liste-can-2023-naby-jose-kante-guirassy (liste définitive)

- Gambie : ?

 

D :

- AlgérieAlgérie : Belaïli, Bennacer et M'Bolhi dans la liste élargie ! (officiel) (afrik-foot.com)

- Burkina FasoBurkina Faso : la liste finale pour la CAN avec Bertrand Traoré (afrik-foot.com) (liste définitive)

- Mauritanie : Pour cette campagne, le sélectionneur Amir Abdou publiera la liste des joueurs convoqués le 25 décembre prochain ; https://www.afrik-foot.com/can-2023-liste-mauritanie (liste définitive)

- AngolaAngola : la liste pour la CAN sans Cavaleiro, avec deux "Français" (afrik-foot.com) (liste définitive)

 

E :

- TunisieCAN 2023 : La liste élargie de la Tunisie communiquée (kawarji.com) ; https://www.afrik-foot.com/tunisie-liste-can-2023-mejbri (liste définitive)

- Mali : Malijet - CAN Côte d’Ivoire 2023 (2024) : la liste provisoire du Mali

- Afrique du SudCAN 2023: la pré-liste de l'Afrique du Sud avec une grosse surprise - Benin Web TV

- Namibie2023 : La liste de la Namibie est tombée | Sport-ivoire.ci (liste définitive)

 

F :

- MarocMaroc : la liste de 55 avec Mazraoui, Boufal et Diop (afrik-foot.com) ; https://www.afrique-sur7.ci/can-2023-liste-des-lions-de-latlas-du-maroc (liste définitive)

- RD Congo : RDC : un ex de Manchester United dans la présélection pour la CAN ! (afrik-foot.com) ; https://www.afrique-sur7.ci/can-2023-les-leopards-retenus (liste définitive)

- Zambie

- Tanzanie : ?

 

 

Recap sur ce site :  https://rmcsport.bfmtv.com/amp/football/coupe-d-afrique-des-nations/can-2024-les-listes-des-24-selections-engagees-avec-de-nombreux-joueurs-de-ligue-1_AV-202312270402.html


Détail des effectifs :

A :

La liste de la Côte d'Ivoire

Gardiens : Yahia Fofana (Angers, L2), Badra Ali Sangaré (Sekhukhune, AFS), Charles Folly (ASEC Mimosas),

Défenseurs : Serge Aurier (Nottingham Forest, ANG), Wilfried Singo (Monaco), Evan Ndicka (AS Rome, ITA), Ousmane Diomandé (Sporting Portugal, POR), Odilon Kossounou (Bayer Leverkusen, ALL), Willy Boly (Nottingham Forest, ANG), Ghislain Konan (Al-Fayha, ARS), Chester Diallo (Hajduk Split, CRO).


Milieux : Idrissa Doumbia (Al-Ahli SC, QAT), Franck Kessié (Al Alhi FC, QAT), Ibrahim Sangaré (Nottingham Forest, ANG), Seko Fofana (Al-Nassr, ARS), Jean Michaël Seri (Hull City, D2 ANG), Jean Thierry Lazare (Union Saint-Gilloise, BEL)


Attaquants : Nicolas Pépé (Trabzonspor, TUR), Max-Alain Gradel (Gaziantep, TUR), Simon Adingra (Brighton, ANG), Karim Konaté (RB Salzbourg, AUT), Sébastien Haller (Dortmund, ALL), Oumar Diakité (Reims), Jonathan Bamba (Celta Vigo, ESP), Jérémie Boga (Nice), Christian Kouamé (Fiorentina, ITA), Jean-Philippe Krasso (Étoile Rouge Belgrade, SER).


La liste du Nigéria :

Gardiens : Stanley Nwabili (Lobi Stars), Francis Uzoho (Omonia Nicosie, D1 chypriote), Leke Ojo (Enyimba Aba). 

Défenseurs : William Troost-Ekong (PAOK Salonique, D1 grecque), Bright Osayi Samuel (Fenerbahçe SK, D1 turque), Ola Aina (Nottingham Forest, ANG), Zaidu Sanusi (FC Porto, POR), Bruno Onyemaechi (Boavista FC, POR), Semi Ajayi (West Bromwich Albion, D2 anglaise), Calbin Bassey (Fulham, ANG), Chidozie Awaziem (Boavista FC, POR), Kenneth Omuero (Kasmpaa SK, D1 turque)

Milieux : Wilfred Ndidi (Leicester, ANG), Raphael Onyedika (Club Bruges, D1 belge), Joe Aribo (Southampton, D2 anglaise), Frank Onyeka (Brentford, ANG), Alex Iwobi (Fulham, ANG).

Attaquants : Kelechi Iheanacho (Leicester, ANG), Samuel Chukwueze (AC Milan, ITA), Moses Simon (Nantes), Ademola Lookman (Atalanta, ITA), Victor Osimhen (Naples, ITA), Victor Boniface (Bayer Leverkusen, ALL), Ahmed Musa (Sivasspor, D1 turque), Sadiq Umar (Real Sociedad, ESP).

 

La liste de la Guinée-Bissau

Gardiens : Jonas Mendes (PS Kalamata, D2 grecque), Ouparine Djoco (Royal Francs-Borains, D2 belge), Fernando Embadje (D4 portugaise).



Défenseurs : Marcelo Djalo (Palencia FC, D3 espagnole), Opa Sangante (Dunkerque, L2), Sori Mane (Academico Viseu, D2 Portugal), Fali Cande (Metz), Edgar Ie (Basaksehir, D1 Turquie), Nanu (Samsunspor, D1 turque), Houboulang Mendes (Almeria, D2 espagnole), Jefferson Encada (Pharco FC, D1 égyptienne).



Milieux : Nito Gomes (CS Maritimo, D3 portugaise), Dalcio Gomes (Apoel Nicosie, D1 chypriote), Alfa Semedo (Al-Tai FC, D1 saoudienne), Moretto Gassama (Omonia Nicosie, D1 chypriote), Janio Bikel (Gaziantep, D1 turque), Carlos Mane (Kayserispor, D1 turque), Carlos Gomes (Bolton Wanderers, D2 anglaise).



Attaquants : Mama Balde (Lyon), Zinho Gano (Zulte Waregem, D2 belge), Franculino Dju (FC Midtjylland, D1 danoise), Ze Turbo (Nizhny Novgorod, D1 russe), Mauro Rodrigues (Yverdon Sport FC, D1 suisse), Famana Quizera (Academico Viseu, D2 portugaise), Marciano Sanca (Almeria, D2 espagnole).

 

La liste de la Guinée Équatoriale :

Gardiens : Jesus Owono (Alavés, ESP), Manuel Sapunga (Polokwane City, D1 sud-africaine), Aitor Embela (CD Soneja, D5 espagnole).

Défenseurs : Saul Coco (Las Palmas, ESP), Esteban Orozco (FC Arges, D2 roumaine), Charles Ondo (Huddersfield, D2 anglaise), Carlos Akapo (SJ Earthquakes, MLS), Basilio Ndong (FC U Craiova, D1 roumaine), Luis Enrique Nsue (FC Balti, D1 moldave), Nestor Senra (Real Avilés, D4 espagnole), José Elo (Mérida AD, D3 espagnole), Marvin Anieboh (CD Illescas, D4 espagnole), Hugo Buyla (Sampdoria U19, ITA).

Milieux : Luís Asué (Braga B, D3 portugaise), Alex Balboa (Huesca, D2 espagnole), Federico Bikoro (Club Africain, D1 tunisienne), Josete Miranda (Niki Volou, D2 grecque), Santiago Eneme (MFK Vyskov, D2 tchèque), José Machin (Monza, ITA), Pablo Ganet (CD Alconayo, D3 espagnole), Jannick Buyla (SD Logrones, D3 espagnole), Fede Nguema (FC Balti, D1 moldave).

Attaquants : Noé Ela (CD Numancia, D4 espagnole), Emilio Nsue (Intercity, D3 espagnole), Oscar Siafa (Alessandria, D3 espagnole), José Nabil (Cano Sport), Salomón Obama (D1 andorrane).


B

La liste de l’Egypte : 

Gardiens : Mohamed El-Shenawy (Al-Ahly), Mohamed Sobhi (Zamalek), Gabaski (Bank El Ahly), Ahmed El-Shenawy (Pyramids). 

Défenseurs : Mohamed Hany (Al-Ahly), Ahmed Hegazy (Al-Ittihad, D1 saoudienne), Mohamed Abdelmonem (Al-Ahly), Ali Gabr (Pyramids), Ahmed Fotouh (Zamalek), Osama Galal (Pyramids), Mohamed Hamdy (Pyramids), Omar Kamal (Future), Ahmed Samy (Pyramids).

Milieux : Marwan Attia (Al-Ahly), Emam Ashour (Al-Ahly), Mahmoud Hamada (Al-Masry), Zizo (Zamalek), Hamdi Fathi (Al-Wakrah, D1 qatarienne), Mohamed Elneny (Arsenal), Ahmed Nabil Koka (Al-Ahly). 

Attaquants : Mostafa Mohamed (Nantes), Ahmed Hassan (Pendikspor, D1 turque), Mahmoud Trezeguet (Trabzonspor, D1 turque), Omar Marmoush (Eintracht Francfort, ALL), Mahmoud Kahraba (Al-Ahly), Mostafa Fathi (Pyramids), Mohamed Salah (Liverpool, ANG).

 

La liste du Ghana : 

 

Gardiens : Richard Ofori (Wa All Stars), Joseph Wollacott (Hibernian), Lawrence Ati-Zigi (FC Saint-Gall)

Défenseurs : Alidu Seidu (Clermont), Denis Odoi (Club Bruges), Kingsley Schindler (Samsunspor), Gideon Mensah (AJ Auxerre), Abdul Fatawu Hamid (Medeama), Nicholas Opoku (Amiens SC), Daniel Amartey (Beşiktaş), Salisu Mohammed (AS Monaco), Alexander Djiku (Fenerbahçe).

Milieux : Baba Iddrisu (Almeria), Elisha Owusu (AJ Auxerre)Abdul Samed Salis (RC Lens), Richmond Lamptey (Asante Kotoko), Majeed Ashimeru (Anderlecht), Mohammed Kudus (West Ham), André Ayew (Le Havre), Königsdörffer (Hambourg SV)

Attaquants : Osman Bukari (Etoile rouge), Joseph Painstil (Genk), Jordan Ayew (Crystal Palace), Ernest Nuamah (Lyon), Iñaki Williams (Athletic Club), Antoine Semenyo (Bournemouth), Jonathan Sowah (Medeama).

 

La liste du Cap Vert : 

Gardiens : Vozinha (AS Trencin, D1 slovaque), Marcio Do Rosa (Anodia, D3 portugaise), Dylan Silva (Sintrense, D3 portugaise). 



Défenseurs : Dylan Tavares (Bastia, L2), Roberto Lopes (Shamrock Rovers, D1 irlandaise), Stopira (Boavista Praia), Diney Borges (Al-Bataeh, D1 émiratie), Logan Costa (Toulouse), Joao Correia (Chaves, POR), Steven Moreira (Columbus Crew, D1 américaine). 



Milieux : Jamiro Monteiro (San Jose Earthquakes, D1 américaine), Deroy Duarte (Fortuna Sittard, D1 néerlandaise), Kenny Rocha (AEZ Zakakiou, D1 chypriote), Patrick Andrade (Karabagh, D1 azerbaïdjanaise), Kevin Pina (Krasnodar, D1 russe), Joao Paulo (Shérif Tiraspol, D1 moldave), Cuca (Leiria, D2 portugaise), Laros Duarte (Groningen, D2 néerlandaise).



Attaquants : Ryan Mendes (Karagumruk, D1 turque), Garry Rodrigues (Ankaragucu, D1 turque), Djaniny (Al-Fateh, D1 saoudienne), Willy Semedo (Omonia Nicosie, D1 chypriote), Jovane Cabral (Salernitana, ITA), Bebe (Rayo Vallecano ESP), Helio Varela (Portimonense, POR), Bryan Teixeira (Sturm Graz, D1 autrichienne).

 

La liste du Mozambique :

Gardiens : Ernan Siluane (UD Songo), Fasistencio Joao (F. Nampula), Ivane Urrbal (AB Bulls).



Défenseurs : Domingos Macandza (Costa Do Sol), Infren Matola (US Songo), Edmilson Dove (Kaizer Chiefs, D1 sud-africaine), Bruno Langa (GD Chaves, D1 portugaise), Reinildo Mandava (Atlético de Madrid), Edson Sitoe (Bandirmaspor, D2 turque), David Malembana (FC Noah, D1 arménienne), Feliciano Jone (AB Bulls), Amade Momade (F. Beira).



Milieux et Attaquants : Joao Bonde (F. Beira), Guima (GD Chaves, D1 portugaise), Shaquille Nangy (F. Maputo), Alfonso Amade (Oostende, D2 belge), Elias Pelembe (UD Songo), Geny Catamo (Sporting Portugal, D1 Pportugaise), Witness Ouembo (N. Madeira), Gildo Vilanculos (Covilha SC, D2 portugaise), Stanley Ratifo (CFR Pforzheim, D4 allemande), Pachoio King (Sagrada Esperança, D1 angolaise).

 

C : 

La liste du Sénégal : 

Gardiens : Édouard Mendy (Al-Ahli, ARS), Mory Diaw (Clermont), Seny Dieng (Middlesbrough, D2 anglaise).



Défenseurs : Youssouf Sabaly (Betis Séville, ESP), Krépin Diatta (Monaco), Kalidou Koulibaly (Al-Hilal, ARS), Moussa Niakhaté (Nottingham, ANG), Abdou Diallo (Al-Arabi, QAT), Formose Mendy (Lorient)Abdoulaye Ndiaye (Troyes, L2), Abdoulaye Seck (Maccabi Haïfa, ISR), Fodé Ballo-Touré (Fulham, ANG), Ismail Jakobs (Monaco).



Milieux : Lamine Camara (Metz), Pape Matar Sarr (Tottenham, ANG), Cheikhou Kouyaté (Nottingham, ANG), Nampalys Mendy (Lens), Pape Gueye (Marseille), Pathé Ciss (Rayo Vallecano, ESP), Idrissa Gueye (Everton, ANG).



Attaquants : Nicolas Jackson (Chelsea, ANG), Abdallah Sima (Rangers, ÉCO), Habib Diallo (Al-Shabab, ARS), Iliman Ndiaye (Marseille), Ismaïla Sarr (Marseille), Sadio Mané (Al-Nassr, ARS), Boulaye Dia (Salernitana, ITA).

 

La liste du Cameroun :

Gardiens : André Onana (Manchester United (ANG), Dévis Epassy (Abha, D1 saoudienne), Simon Ngapandouetnbu (Marseille), Fabrice Ondoa (Nîmes, N).



Défenseurs : Christopher Wooh (Rennes), Junior Baptiste Tchamadeu (Stoke City, D2 anglaise), Nouhou Tolo (Seattle, D1 américaine), Darlin Yongwa (Lorient), Oumar Gonzalez (Al-Raed, D1 saoudienne), Harold Moukoudi (AEK Athènes, D1 grecque), Jean-Charles Castelleto (Nantes), Malcom Bokele (Bordeaux, L2), Enzo Tchato (Montpellier).



Milieux : Olivier Ntcham (Samsunspor, D1 turque), Yvan Neyou (Leganes, D2 espagnole), Wilfried Nathan Douala (Victoria United, D1 camerounaise), Benjamin Elliot Njongue (Reading, D3 anglaise), Franck Zambo Anguissa (Naples, ITA), Olivier Kemen (Kayserispor, D1 turque).



Attaquants : Vincent Aboubakar (Besiktas, D1 turque), François Régis Mughe (Marseille), Georges Kévin Nkoudou (Damac, D1 saoudienne), Clinton Njie (Sivasspor, D1 turque), Karl Toko Ekambi (Abha, D1 saoudienne), Franck Magri (Toulouse).


La liste de la Guinée :

Gardiens : Ibrahim Koné (Hibernians FC, D1 maltaise), Aly Kéita (Ostersunds, D2 suédoise), Moussa Camara (Horoya AC).



Défenseurs : Sékou Oumar Sylla (SC Cambuur, D2 néerlandaise), Julian Jeanvier (Kayserispor, D1 turque), Saidou Sow (Strasbourg), Mohamed Ali Camara (Young Boys, D1 suisse), Antoine Conté (Botev Plovdiv, D1 bulgare), Ibrahim Diakité (Reims), Issiaga Sylla (Montpellier), Mouctar Diakhaby (Valence, ESP).



Milieux : Amadou Diawara (Anderlecht, D1 belge), Abdoulaye Touré (Le Havre), Seydouba Cissé (Leganes, D2 espagnole), Mory Konaté (KV Malines, D1 belge), Moriba Kourouma (RB Leipzig, ALL), Naby Keita (Werder Brême, ALL), Aguibou Camara (Atromitos, D1 grecque), Karim Cissé (Saint-Étienne, L2).



Attaquants : François Kamano (Abha FC, D1 saoudienne), Morgan Guilavogui (Lens), Serhou Guirassy (Stuttgart, ALL), Mohamed Bayo (Le Havre), José Martinez Kanté (Urawa Red Diamonds, D1 japonaise), Facinet Conte (Bastia, L2).

 

La liste de la Gambie : 

(à venir)

 

La liste de l’Algérie : 

Gardiens : Anthony Mandrea (Caen/FRA), Raïs M'Bolhi (CR Belouizdad), Oussama Benbot (JS Kabylie).



Défenseurs : Aïssa Mandi (Villarreal/ESP), Mohamed-Amine Tougaï (ES Tunis/TUN), Youcef Atal (Nice/FRA), Rayan Ait-Nouri (Wolverhampton), Zineddine Belaid (USM Alger), Ramy Bensebaïni (Borussia Dortmund/ALL), Ahmed Touba (Lecce/ITA), Kevin Guitoun Van Den Kerkhof (Metz/FRA), Yasser Larouci (Troyes/FRA).



Milieux : Nabil Bentaleb (Lille/FRA), Ramiz Zerrouki (Feyenoord/HOL), Houssem Aouar (Roma/ITA), Sofiane Feghouli (Fatih Karagümrük/TUR), Ismaël Bennacer (AC Milan/ITA), Hicham Boudaoui (Nice/FRA), Farès Chaïbi (Eintracht Francfort/ALL).



Attaquants : Riyad Mahrez (Al-Ahli/ARS), Mohamed Amoura (Union St. Gilloise/BEL), Amine Gouiri (Rennes/FRA), Adam Ounas (Lille/FRA), Youcef Belaïli (MC Alger), Baghdad Bounedjah (Al-Sadd/QAT), Islam Slimani (Coritiba/BRE).

 

La liste du Burkina Faso :

Gardiens : Hervé Koffi (Charleroi, D1 belge), Hillel Konaté (Châteauroux, National), Kilian Nikiema (La Haye, HOL), Sébastien Koula Tou (Sabadell, D3 espagnole).



Défenseurs : Issa Kaboré (Luton Town, ANG), Steeve Yago (Aris Limassol, D1 chypriote), Issoufou Dayo (RS Berkane, D1 marocaine), Nasser Djiga (Étoile Rouge Belgrade, D1 serbe), Edmond Tapsoba (Bayer Leverkusen, ALL), Adamo Nagalo (Nordsjælland, D1 danoise), Abdoul Razack Guiebre (Modène/D2 italienne), Valentin Nouma (FC Saint-Éloi, D1 RD Congo).



Milieux : Blati Touré (Pyramids FC, D1 égyptienne), Adama Guira (Racing Rioja, D4 espagnole), Dramane Salou (FC Urartu, D1 arménienne), Ismahila Ouedraogo (PAOK Salonique, D1 grecque), Sacha Bansé (Valenciennes, L2), Gustavo Sangaré (Quevilly-Rouen, L2), Stéphane Aziz Ky (Young Africans, D1 tanzanienne).



Attaquants : Bertrand Traoré (Aston Villa, ANG), Dango Ouattara (Bournemouth, ANG), Mamady Bangré (Toulouse), Djibril Ouattara (RS Berkane, D1 marocaine), Hassane Bandé (HJK Helsinki/ D1 finlandaise), Mohamed Konaté (Akhmat Grozny, D1 russe), Abdoul Tapsoba (Amiens, L2), Cédric Badolo (Sheriff Tiraspol, D1 moldave).

 

La liste de la Mauritanie : 

Gardiens : Babacar Niasse (Guingamp, L2), Namouri Diaw (AS Tevragh Zeina), Babacar Diop (FC Nouadhibou).



Défenseurs : Mohamed Dellahi Yali (Al-Hedod SC, D1 irakiene), Lamine Ba (NK Varazdin, D1 croate), Bakary N'Diaye (Al Quwa Al Jawiya, D1 égyptienne), Nouh Mohamed El Abd (FC Nouadhibou), El Hacen Houeïbib (Al-Zawraa SC, D1 irakienne), Ibrahim Keïta (TP Mazembe, D1 RD Congo), Aly Abeïd (UTA Arad, D1 roumaine), Khadim Diaw (Al-Hilal Club, D1 soudanaise).



Milieux : Mouhsine Bodda (FC Nouadhibou), Gassouma Fofana (Doxa Katokopias, D1 chypriote), Bakary Camara (Villefranche-Beaujolais, National), Oumar N'Gom (Pau, L2), Abdallahi Mahmoud (AC Bellinzona, D2 suisse), El Hadji Ba (FC Nouadhibou), Sidi Mohamed El Abd (Nouakchott King's) + Omaré Gassama (Châteauroux, National)

Attaquants : Aboubackar Kamara (Al Jazira, D1 émiratie), Hemeya Tanji (Al Ittihad SC Tripoli / D1 libyenne), Pape Ibnou Ba (Concarneau, L2), Abou Bakary Koïta (Saint-Trond, D1 belge), Souleymane Doukara (Magusa Türk Gücü, D2 chypriote), Idrissia Thiam (sans club), Souleymane Anne (KMSK Deinze, D2 belge), Amar Sidi Bouna (FC Nouadhibou).


La liste de l'Angola : 

Gardiens : Adilson Da Cruz « Neblu » (Primeiro D'Agosto), Aldo Monteiro « Kadu » (Oliveira do Hospital, D3 portugaise), Antonio Dominique (Etoile Carouge, D3 suisse).



Défenseurs : Joaquim Balanga « Kinito » (Petro de Luanda), Augusto Carneiro « To » (Petro de Luanda), Eddie Afonso (Petro de Luanda), Jonathan Buatu (Valenciennes, L2), Nurio Furtuna (La Gantoise, D1 belge), Kialonda Gaspar (Estrela Amadora, D1 portugaise), Loide Augusto (Alanyaspor, D1 turque).



Milieux : Alfredo Ribeiro « Fredy » (Eyupspor, D2 turque), Bruno Paz (Konyaspor, D1 turque), Benedito Mukendi « Beni » (Casa Pia, D1 portugaise), Manuel Show (Maccabi Haïfa, D1 israélienne), Keliano Manuel (Estrela Amadora, D1 portugaise), Valdomiro Lameira « Estrela » (Erzurumspor, D2 turque).



Attaquants : Cristovao Paciencia « Mabululu » (Al-Ittihad Alexandria, D1 égyptinne), Ambrozini Salvador « Zine » (AEK Athènes, D1 grecque), Felicio Joao « Milson » (Maccabi Tel-Aviv, D1 israélienne), Jacinto Dala « Gelson » (Al-Wakrah, D1 qatarienne), Jérémie Bela (Clermont), M'Bala Nzola (Fiorentina, ITA), Zito Luvumbo (Cagliari, ITA).


La liste de la Tunisie :

Gardiens : Aymen Dahmen (Al-Hazem, D1 saoudienne), Bechir Ben Said (US Monastir, D1 tunisienne), Mouez Hassen (Club Africain, D1 tunisienne).



Défenseurs : Montassar Talbi (Lorient), Yassine Meriah (ES Tunis, D1 tunisienne), Alaa Ghram (CS Sfaxien, D1 tunisienne), Oussema Haddadi (Greuther Fürth, D2 allemande), Hamza Jelassi (ES Sahel, D1 tunisienne), Wajdi Kechrida (Atromitos Athènes, D1 grecque), Yan Valéry (Angers, L2), Ali Maaloul (Al Ahly, D1 égyptienne), Ali Abdi (Caen, L2).



Milieux : Ellyes Skhiri (Eintracht Francfort, ALL), Mohamed Ali Ben Romdhane (Ferencvaros, D1 hongroise), Aissa Bilal Laidouni (Union Berlin, ALL), Anis Ben Slimane (Sheffield United, ANG), Hamza Rafia (Lecce, ITA), Houssem Tka (ES Tunis, D1 tunisienne), Mohamed Belhadj Mahmoud (Lugano, D1 suisse).



Attaquants : Youssef Msakni (Al-Arabi, D1 qatarienne), Elias Achouri (FC Copenhague, D1 danoise), Sayfallah Ltaief (FC Winterthour, D1 suisse), Bassem Srarfi (Club Africain, D1 tunisienne), Naïm Sliti (Al-Ahli, D1 qatarienne), Haythem Jouini (Stade Tunisien, D1 tunisienne), Taha Yassine Khenissi (Kuwait SC, Koweït), Mortadha Ben Ouanes (Kasimpasa, D1 turque).

 

La liste du Mali : 

(à venir)


La liste de l'Afrique du Sud :

Gardiens : Ronwen Williams (Sundowns, D1 Sud-Africaine), Ricardo Goss (Supersport, D1 Sud-Africaine), Veli Mothwa (Amazulu, D1 Sud-Africaine).



Défenseurs : Sydney Mobbie (Sekhukhune, D1 Sud-Africaine), Nkosina Thi Sibisi (Orlando Pirates, D1 Sud-Africaine), Aubrey Modiba (Sundowns, D1 Sud-Africaine), Mothobi Mvala (Sundowns, D1 Sud-Africaine), Siyanda Xulu (Supersport, D1 Sud-Africaine), Khuliso Mudau (Sundowns, D1 Sud-Africaine), Grant Kekana (Sundowns, D1 Sud-Africaine), Terrence Mashego (Sundowns, D1 Sud-Africaine).



Milieux : Teboho Mokoena (Sundowns, D1 Sud-Africaine), Sphephelo Sithole (CD Tondela, D2 portugaise), Jayden Adams (Stellenbosch, D1 Sud-Africaine), Thabang Monare (Orlando Pirates, D1 Sud-Africaine), Thapelo Maseko (Sundowns, D1 Sud-Africaine), Thapelo Morena (Sundowns, D1 Sud-Africaine).



Attaquants : Percy Tau (Al Alhy, D1 égyptienne), Evidence Makgopa (Orlando Pirates, D1 Sud-Africaine), Oswin Appollis (Polokwane City, D1 Sud-Africaine), Zakhele Lepasa (Orlando Pirates, D1 Sud-Africaine), Mihlali Mayambela (Limassol, D1 chypriote), Themba Zwane (Sundowns, D1 Sud-Africaine).

 

La liste de la Namibie :

Gardiens : Lloydt Kazapua (Chippa United, D1 sud-africaine), Kamaijanda Ndisiro (African Stars), Edward Maova (Tuks FC, D1 sud-africaine).



Défenseurs : Ananias Gebhardt (Baroka FC, D1 sud-africaine), Ryan Nyambe (Derby County, D3 anglaise), Riaan Hanamub (Amazulu FC, D1 sud-africaine), Erasmus Ikeinge (Khomas Nampol), Kennedy Amutenya (Gaborone United, D1 botswanaise), Denzil Haoseb (Khomas Nampol), Charles Hambira (African Stars), Aprocious Petrus (Liria Prizren, D1 kosovare), Ivan Kamberipa (Orapa United, D1 botswanaise), Lubeni Haukongo (Cape Town Spurs, D1 sud-africaine).



Milieux : Ngero Katua (La Universidad, D1 mexicaine), Romeo Kasume (Matebele FC, D1 botswanaise), Marcel Papama (Township Rollers, D1 botswanaise), Petrus Shitembi (Kaching City/ D1 malaisienne), Prins Tjiueza (Liria Prizren, D1 kosovare), Uetuuru Kambato (African Stars).



Attaquants : Wendell Rudath (Jwaneng Galaxy, D1 botswanaise), Absalom Iimbondi (Khomas Nampol), Erastus Kulula (Blue Waters FC), Edmar Kamatuka (La Universidad, D1 mexicaine), Peter Shalulile (Mamelodi Sundowns, D1 sud-africaine), Deon Hotto (Orlando Pirates, D1 sud-africaine), Joslin Kamatuka (Maritizburg United, D1 sud-africaine), Bethuel Muzeu (Black Leopards, D1 sud-africaine), Junior Petrus (Liria Prizren, D1 kosovare).

 

F

La liste du Maroc :

Gardiens : Yassine Bounou (Al-Hilal, D1 saoudienne), Munir El Kajoui (Al-Wheda, D1 saoudienne), El Mehdi Benabid (FAR Rabat, D1 marocaine).



Défenseurs : Romain Saïss (Al-Shabab, D1 saoudienne), Nayef Aguerd (West Ham, ANG), Chadi Riad (Betis Seville, ESP), Yunis Abdelhamid (Reims), Abdelkabir Abqar (Alavés, ESP), Achraf Hakimi (PSG), Mohamed Chibi (Pyramids, D1 égyptienne), Noussair Mazraoui (Bayern Munich, ALL), Yahia Attiat-Allah (Wydad, D1 marocaine).



Milieux : Sofyan Amrabat (Manchester United, ANG), Oussama El Azzouzi (Bologne, ITA), Selim Amallah (Valence CF, ESP), Azzedine Ounahi (Marseille), Amir Richardson (Reims), Bilal El Khannouss (Genk, D1 belge).



Attaquants : Hakim Ziyech (Galatasaray, TUR), Ismael Saibari (PSV Eindhoven, HOL), Amine Adli (Bayer Leverkusen, ALL), Amine Harit (Marseille), Sofiane Boufal (Al-Rayyan, D1 qatarienne), Abdessamad Ezzalzouli (Betis Seville, ESP), Youssef En-Nesyri (Seville FC, ESP), Ayoub El Kaabi (Olympiakos, GRE), Tarik Tissoudali (La Gantoise, D1 belge).


La liste de la RD du Congo :

Gardiens : Lionel Mpasi (Rodez, L2), Dimitri Bertaud (Montpellier), Baggio Siadi (Mazembe).



Défenseurs : Chancel Mbemba (Marseille), Dylan Batubinsika (Saint-Étienne, L2), Henock Inonga (Simba, D1 tanzaniene), Rocky Bushiri (Hibernians, D1 écossaise), Arthur Masuaku (Besiktas, D1 Turque), Joris Kayembe (Genk, D1 belge), Brian Bayeye (Ascoli, D2 Italie), Gédéon Kalulu (Lorient).



Milieux : Samuel Moutoussamy (Nantes), Charles Pickel (Cremonese, D2 italienne), Edo Kayembe (Watford, D2 anglaise), Aaron Tshibola (Hatta, D1 émiratie), Théo Bongonda (Spartak Moscou, D1 russe), Grady Diangana (West Bromwich, D2 anglaise), Gaël Kakuta (Amiens, L2).



Attaquants : Cédric Bakambu (Galatasaray, D1 turque), Meschack Elia (Young Boys, D1 suisse), Silas Katompa (Stuttgart, ALL), Yoane Wissa (Brentford, ANG), Fiston Mayele (Pyramids, D1 égyptienne), Simon Banza (Braga, D1 portugaise).

 

La liste de la Zambie : 

Gardiens : Lawrence Mulenga (Power Dynamos, D1 zambienne), Francis Mwansa (Green Buffaloes, D1 zambienne), Toaster Nsabata (Zesco United, D1 zambienne)

Defenseurs : Dominic Chanda (Power Dynamos, D1 zambienne), Benedict Chepeshi (Red Arrows, D1 zambienne), Roderick Kabwe (Zakho, D1 irakienne), Gift Mphande (Hapoel Rishon Lezion, D2 israelienne), Frankie Musonda (Ayr United, D2 écossaise), Tandi Mwape (TP Mazembe, D1 congolaise), Zephaniah Phiri (Prison Leopards, D1 zambienne), Stoppilla Sunzu (Jinan Xingzhou, D2 chinoise)

Milieux : Emmanuel Banda (HNK Rijeka, D1 croate), Rally Bwalya (Sekhukhune United, D1 sud-africaine), Miguel Chaiwa (Young Boys Berne, D1 suisse), Clatous Chama (Simba, D1 tanzanienne), Edward Chilufya (Hacken, D1 suédoise), Kings Kangwa (Red Star Belgrade, D1 serbe), Kelvin Kapumbu (Zesco United, D1 zambienne), Golden Mafwenta (MFK Vyskov, D2 tchèque), Kelvin Mubanga (Zesco United, D1 zambienne), Frederick Mulambia (Power Dynamos, D1 zambienne), Lubambo Musonda (Silkeborg, D1 danoise), Benson Sakala (Mlada Boleslav, D1 tchèque)

Attaquants : Lameck Banda (Lecce, D1 italienne), Patson Daka (Leicester City, D2 anglaise), Kennedy Musonda (Young Africans, D1 tanzanienne), Fashion Sakala (Al Fayha, D1 saoudienne)

 

La liste de la Tanzanie :

Gardiens : Kwesi Kawawa (Karslunds IF, D3 suédoise), Beno Kakolanya (Singida Fountain Gate, D1 tanzanienne), Aishi Manula (Simba SC, D1 tanzanienne).

Défenseurs : Israel Mwenda (Simba SC, D1 tanzanienne), Mohamed Hussein (Simba SC, D1 tanzanienne), Bakari Mwamnyeto (Young Africans, D1 tanzanienne), Dickson Job (Young Africans, D1 tanzanienne), Nickson Kibabage (Young Africans, D1 tanzanienne), Lusajo Mwaikenda (Azam FC, D1 tanzanienne), Adam Kasa (IFK Haninge, D3 suédoise), Zion Chebe Nditi (Aldershot Town, D5 anglaise), Mark John (Kingston FC, D2 australienne), Miano Danilo (Vilena CF, D3 espagnole).

Milieux : Yusuf Kagoma (Singida Fountain Gate, D1 tanzanienne), Mzamiru Yassin (Simba SC, D1 tanzanienne), Sospeter Bajana (Azam FC, D1 tanzanienne), Adolf Bitegeko (Volsungur IF, D2 suédoise), Roberto Yohana (Fofar Atletic, D3 écossaise), Edwin Balua (Tanzania Prisons, D1 tanzanienne), Said Hamis (Jedinstov UB, D2 serbe), Tarryn Allarakhia (Wealdstone, D5 anglaise).

Attaquants : Kibu Dennis (Simba SC, D1 tanzanienne), Adbul Suleiman (Azam FC, D1 tanzanienne), Ladaki Chasambi (Mtibwa Sugar, D1 tanzanienne), Simon Msuva (JS Kabylie, D1 algérienne).

Edited by Tibbs
Link to comment
Share on other sites

On voit sur le recensement effectué par Tibbs que Paris, Lille et Brest (3 équipes du Top 5) sont les équipes les moins impactées par la CAN. Marseille, Lorient, Le Havre, Metz et Nice vont à l'inverse perdre beaucoup de joueurs.

A Lens c'est surtout notre milieu de terrain qui se retrouve fortement chamboulé avec SAS, El Aynaoui et Mendy.

Link to comment
Share on other sites

Il y a 2 heures, manico a dit :

On voit sur le recensement effectué par Tibbs que Paris, Lille et Brest (3 équipes du Top 5) sont les équipes les moins impactées par la CAN. Marseille, Lorient, Le Havre, Metz et Nice vont à l'inverse perdre beaucoup de joueurs.

A Lens c'est surtout notre milieu de terrain qui se retrouve fortement chamboulé avec SAS, El Aynaoui et Mendy.

Pour l’instant, sauf une poignée de pays qui ont communiqué leur liste définitive, ce sont des noms présents dans une liste élargie de 40 à 55 joueurs présélectionnés. Il est évident que certains noms cités ne seront pas dans les listes définitives. Comme El Aynaoui chez nous, qui n’a aucune assurance d’être dans la liste finale de 23 à 27 joueurs.

Link to comment
Share on other sites

il y a une heure, banane2008 a dit :

 

Neil El Aynaoui pas convoqué


La vidéo est très belle, mais voici la liste d’un coup d’œil avec 5 joueurs de ligue 1 :

 

La liste :

Gardiens : Yassine Bounou, Munir Mohamedi, El Mehdi Benabid

Défenseurs : Achraf Hakimi (PSG), Noussair Mazraoui, Yahya Attiat Allah, Nayef Aguerd, Romain Saiss, Yunis Abdelhamid (Reims), Chadi Riad, Abdel Abqar, Mohamed Chibi

Milieux : Amir Richardson (Reims), Sofyan Amrabat, Oussama El Azzouzi, Selim Amallah, Bilal El Khannouss, Azzedine Ounahi (Marseille), Ismael Saibari, Amine Harit (Marseille)

Attaquants : Hakim Ziyech, Amine Adli, Abdessamad Ezzalzouli, Sofiane Boufal, Tarik Tissoudali, Youssef En-Nesyri, Ayoub El Kaabi

Link to comment
Share on other sites

La liste définitive de la RD du congo

https://objectif-infos.cd/can-2023-la-rdc-officialise-sa-liste-definitive-avec-4-joueurs-evoluant-en-ligue-1/
 

Avec 4 joueurs de ligue 1 : Bertaud (Montpellier), Mbemba (Marseille), Moutoussamy (Nantes), Kalulu (Lorient)

Et la présence de Simon Banza et Gaël Kakuta.

Edited by Tibbs
Link to comment
Share on other sites

La liste définitive du Cameroun, avec 7 joueurs de ligue 1 :

https://africafootunited.com/can-2023-cameroun-la-liste-definitive-des-lions-indomptables-devoilee/

 

La liste des sélectionnés pour la CAN 2023 :

Gardiens : André Omana, Devis Epassy , Fabrice Ondoa, Simon Ngapandouetbnu (Marseille)

Défenseurs : Christopher Wood (Rennes), Junior Baptiste Tchamadeu, Nouhou Tolo, Darlin Yongwa (Lorient), Oumar Gonzalez, Harold-Desty Moukoudi, Jean Charles Castelleto (Nantes), Malcom Bokélé, Enzo Tchato (Montpellier)

Milieux de terrain : Yvan Neyou, Olivier Kemen, Olivier Ntcham, André-Frank Zambo Anguissa, Wilfried Nathan Douala, Benjamin Elliott Njongoué,

Attaquants : Leonel Ateba, Clinton Njie, Karl Toko-Ekambi, Georges-Kévin Nkoudou, Faris Pemi Moumbagna, François Régis Mughe (Marseille), Frank Magri (Toulouse) et Vincent Aboubakar

Link to comment
Share on other sites

Il y a 5 heures, MisterFraiZ a dit :

5 pour Marseille, 3 pour Lorient, 2 pour Montpellier, Reims et Nantes, 1 pour PSG,  Rennes, Toulouse 

1er poste MAJ, pour l’instant dans les listes définitives :

Édit MAJ

PSG : 1 sur 1 (+1 non retenu)

Monaco : 1 sur 5

Nice : 1 sur 6 (+2 non retenus)

Rennes : 1 sur 2 (+2 non retenus)

Marseille : 5 sur 8 (+1 non retenu)

Lille : 0 sur 2

Lens : 1 sur 4 (+1 non retenu)

Lyon : 1 sur 2+1 (+2 non retenus)

Strasbourg : 1 sur 2 (+2 non retenus)

Reims : 4 sur 5 (+2 non retenus)

Lorient : 3 sur 7 (+2 non retenus)

Nantes : 2 sur 5

Montpellier : 3 sur 6

Toulouse : 2 sur 4

Brest : 0 sur 2 (+1 non retenu)

Le Havre : 2 sur 5 (+4 non retenus)

Clermont : 1 sur 5

Metz : 1 sur 7 (+2 non retenus)

Edited by Tibbs
Link to comment
Share on other sites

Joueurs de ligue 2 et National  (provisoire)

 

Ligue 2 :

Dunkerque : Sangante (Guinée-Bissau)

Bordeaux : Bokele (Cameroun)

Saint-Etienne : K. Cissé (Guinée) ; Batubinsika (RD Congo)

Bastia : Conte (Guinée)

Guingamp : Niasse (Mauritanie)

Pau : Ngom (Mauritanie)

Concarneau : P. Ba (Mauritanie)

Valenciennes : Bansé (Burkina Faso) ; Buatu (Angola)

Quevilly : Sangaré (Burkina Faso)

Angers : Valéry (Tunisie) ; Y. Fofana (Côte d’Ivoire)

Caen : Abdi (Tunisie)

Rodez : Mpasi (RD Congo)

Amiens : Kakuta (RD Congo)

 

National :

Châteauroux : Gassama (Mauritanie) ; Konaté (Burkina Faso)

Villefranche : B. Camara (Mauritanie)

Nîmes : Ondoa (Cameroun)

 

Edited by Tibbs
Link to comment
Share on other sites

La liste définitive de la Côte d’Ivoire :

 

La liste complète de Jean-Louis Gasset

Gardiens de but : Yahia Fofana (Angers, L2), Badra Ali Sangaré, Charles Folly

Défenseurs : Serge Aurier, Willy Boly, Ismaël Diallo, Ousmane Diomande, Ghislain Konan, Odilon Kossonou, Evan Ndicka, Wilfried Singo (Monaco)

Milieux de terrain : Lazare Amani, Idrissa Doumbia, Seko Fofana, Franck Kessié, Ibrahim Sangaré, Jean-Michaël Seri

Attaquants : Simon Adingra, Jonathan Bamba, Jérémie Boga (Nice), Oumar Diakité (Reims), Max-Alain Gradel, Sébastien Haller, Karim Konaté, Christian Kouamé, Jean-Philippe Krasso, Nicolas Pépé

Link to comment
Share on other sites

Il y a 20 heures, Tibbs a dit :

La liste définitive du Cameroun, avec 7 joueurs de ligue 1 :

https://africafootunited.com/can-2023-cameroun-la-liste-definitive-des-lions-indomptables-devoilee/

 

La liste des sélectionnés pour la CAN 2023 :

Gardiens : André Omana, Devis Epassy , Fabrice Ondoa, Simon Ngapandouetbnu (Marseille)

Défenseurs : Christopher Wood (Rennes), Junior Baptiste Tchamadeu, Nouhou Tolo, Darlin Yongwa (Lorient), Oumar Gonzalez, Harold-Desty Moukoudi, Jean Charles Castelleto (Nantes), Malcom Bokélé, Enzo Tchato (Montpellier)

Milieux de terrain : Yvan Neyou, Olivier Kemen, Olivier Ntcham, André-Frank Zambo Anguissa, Wilfried Nathan Douala, Benjamin Elliott Njongoué,

Attaquants : Leonel Ateba, Clinton Njie, Karl Toko-Ekambi, Georges-Kévin Nkoudou, Faris Pemi Moumbagna, François Régis Mughe (Marseille), Frank Magri (Toulouse) et Vincent Aboubakar

Ca fait du bruit la non convocation de Choupo-Moting, et encore plus le fait que rigobert Song ai retenu Wilfried Douala, jamais testé en sélection, soit disant 17 ans alors qu'il en fait le double, que c'est un joueur quelconque dans le championnat Camerounais, bref ça parle de magouille avec contrepartie financière... 

Ca commence fort pour le Cameroun 

Link to comment
Share on other sites

il y a 27 minutes, manico a dit :

Confirmation de la sélection de Nampalys Mendy avec le Sénégal.

La liste complète : 10 joueurs (sur 27) évoluant en France dont 9 en ligue 1 et en ligue 2

La liste du Sénégal pour la CAN :

Gardiens : Édouard Mendy (Al-Ahli, ARS), Mory Diaw (Clermont), Seny Dieng (Middlesbrough, D2 anglaise).



Défenseurs : Youssouf Sabaly (Betis Séville, ESP), Krépin Diatta (Monaco), Kalidou Koulibaly (Al-Hilal, ARS), Moussa Niakhaté (Nottingham, ANG), Abdou Diallo (Al-Arabi, QAT), Formose Mendy (Lorient), Abdoulaye Ndiaye (Troyes, L2), Abdoulaye Seck (Maccabi Haïfa, ISR), Fodé Ballo-Touré (Fulham, ANG), Ismail Jakobs (Monaco).



Milieux : Lamine Camara (Metz), Pape Matar Sarr (Tottenham, ANG), Cheikhou Kouyaté (Nottingham, ANG), Nampalys Mendy (Lens), Pape Gueye (Marseille), Pathé Ciss (Rayo Vallecano, ESP), Idrissa Gueye (Everton, ANG).



Attaquants : Nicolas Jackson (Chelsea, ANG), Abdallah Sima (Rangers, ÉCO), Habib Diallo (Al-Shabab, ARS), Iliman Ndiaye (Marseille), Ismaïla Sarr (Marseille), Sadio Mané (Al-Nassr, ARS), Boulaye Dia (Salernitana, ITA).

Link to comment
Share on other sites

Il reste quelques listes, on attends notamment celle de l’Algérie, du Mali et du Ghana (post 1 mis à jour), Marseille est décimé, Le Havre s’en sort finalement bien.

Un point sur les différents clubs :

8 :

Marseille : 8 joueurs sélectionnés sur 9 préconvoqués (1 seul n’a pas été retenu). 

6 :

Nice : 1 seul connu sur 6 possibles et 9 préconvoqués (3 joueurs non retenus). Il reste 5 joueurs (dont 4 Algériens) dont leur pays n’a pas officialisé la liste définitive.

Montpellier : 3 joueurs connus sur les 6 possibles. Il reste 3 joueurs dont 2 maliens qui n’ont pas encore été officialisés ou pas.

5 :

Monaco : 3 joueurs connus sur les 5 préconvoqués. Il reste 2 joueurs dont nous attendons les listes.

Reims : 4 joueurs connus sur 5 préconvoqués. Il reste 1 joueur à confirmer ou pas.

Lorient : 4 joueurs connus sur 5 possibles et 9 préconvoqués (4 joueurs n’ont pas été retenus). Il reste 1 joueur à confirmer ou pas.

Nantes : 2 joueurs connus sur 5 préconvoqués. Il reste 3 joueurs à confirmer ou pas.

Clermont 2 joueurs connus sur 5 préconvoqués. Il reste 3 joueurs à confirmer ou pas.

Metz : 2 joueurs connus sur 5 possibles et 9 préconvoqués (4 joueurs n’ont pas été retenus). Il reste 3 joueurs pour qui nous attendons la confirmation ou pas.

4

Lens : 2 joueurs connus sur 4 possibles et 5 préconvoqués (1 joueur n’a pas été retenu). Il reste 2 joueurs à confirmer.

Toulouse : 3 joueurs connus sur 4 préconvoqués. Il reste 1 joueur à confirmer ou pas.

3 :

Lyon : 1 joueur connu sur 3 possibles (2 + 1 de l’équipe B) et 5 préconvoqués (2 joueurs non retenus). Il reste 2 joueurs à confirmer ou pas.

Le Havre : 2 joueurs connus sur 3 possibles et 9 préconvoqués (6 joueurs n’ont pas été retenus). Il reste 1 joueur à confirmer ou pas.

2 :

Rennes : 1 joueur connu sur 2 possibles et 4 préconvoqués (2 joueurs non retenus). Il reste 1 joueur pour qui on attends une confirmation ou pas.

Lille : 0 joueur connu sur 2 possibles. Il reste les 2 algériens dont nous attendons la liste définitive.

Strasbourg : 1 joueur connu sur 2 possibles et 4 préconvoqués (2 n’ont pas été retenus). Il reste 1 joueur à confirmer ou pas.

Brest : 0 joueur sur 2 possibles et 3 préconvoqués (1 joueur non retenu). Il reste les 2 joueurs possibles à connaître ou pas.

1 :

PSG : 1 joueur sélectionné sur 2 préconvoqués. Seul Hakimi est convoqué. 

 

Link to comment
Share on other sites

Je pense qu’on peut suivre les 2 CAN ici (Coupe d’Afrique des Nations et Coupe d’Asie des nations).

Les clubs de ligue 1 impactés :

PSG : 1 joueur, Kang In Lee (Corée du Sud)

Montpellier : 1 joueur, Al Tamari (Jordanie)

Monaco : 1 joueur, Minamino (Japon)

Lens : 1 joueur, Khusanov (Ouzbékistan)

Reims : 2 joueurs, Ito et Nakamura (Japon)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...